BONOXS

Códigos de ropa de Roblox: lista de IDs y cómo usarlos

EPor Equipo de redacción Bonoxs· · Actualizado el · 9 min de lectura
Códigos de ropa de Roblox: lista de IDs y cómo usarlos
Índice▾

Recargá ahora en Bonoxs

Al instante, con pago local y sin tarjeta internacional.

Recargá ahora

Si pasas horas armando outfits en Berry Avenue, Brookhaven o cualquier juego de rol, los códigos de ropa de Roblox son tu mejor atajo. Son números que identifican cada prenda, pelo o accesorio del catálogo, y en muchas experiencias puedes pegarlos en un menú para ponerte ese ítem en tu personaje en segundos. Nada de buscar prenda por prenda: copias el ID, lo pegas y listo.

En esta guía te dejamos una lista de códigos de ropa de Roblox revisada en una fuente actualizada de septiembre de 2026, te explicamos cómo usarlos en Berry Avenue y Brookhaven, cómo encontrar el ID de cualquier prenda por tu cuenta y qué hacer cuando un código no funciona. Así armas tu estilo sin depender de listas viejas que ya no sirven.

Qué son los códigos de ropa en Roblox

Los códigos de ropa en Roblox no son códigos promocionales ni tarjetas de regalo. Son los números de identificación (ID) que tiene cada artículo del catálogo de Roblox: camisetas, pantalones, pelos, caras, accesorios y hasta objetos que llevas en la mano. Cada ítem tiene un ID único y ese número es el que usan los juegos de rol para cargarlo en tu avatar.

Por eso no se canjean en roblox.com/redeem, que es la página para tarjetas de regalo y códigos promocionales. Los códigos de ropa se usan dentro de cada experiencia, en el editor de avatar que trae ese juego. Si intentas meter un ID de ropa en la página de canje, no te va a funcionar porque es otro tipo de código.

Otra diferencia importante: una lista de IDs no depende de una fecha de vencimiento como los códigos de eventos. Mientras el ítem siga publicado en el catálogo y el juego permita cargarlo, el número sigue sirviendo. Lo que sí puede pasar es que un creador retire una prenda o que el juego cambie su sistema, y ahí el ID deja de cargar.

Lista de códigos de ropa de Roblox actualizada

Estos IDs aparecen en la lista de Beebom para Berry Avenue actualizada el 1 de septiembre de 2026. Los agrupamos por tipo para que encuentres más rápido lo que buscas. Copia el número completo, sin espacios.

Ropa y accesorios de vestir

ÍtemCódigo
Blue Prankster Face Hoodie (buzo con capucha)1004377322
Beautiful You jeans398634487
Arm Warmers (calentadores de brazo)10713770556
Miau Elegant Purse 3.0 White (cartera)6238414257
Pink Lacey Heart Backpack (mochila)11443490921
Necklace (collar)12512939053

Pelo y caras

ÍtemCódigo
Blonde Pink hairstyle16424689668
True Blue Hair451221329
Bangs (flequillo)7456698757
IT Girl Face129933154478968
Big grin (sonrisa grande)7987180607
Freckles (pecas)12145366

Accesorios para la cabeza

ÍtemCódigo
Spring Flower Crown (corona de flores)16897146400
Rainbow Fedora17165040274
Gold 'n' White Curved Horns (cuernos)10193410519
Elf Ears w/ White Piercings (orejas de elfo)6275932619
Headphones (auriculares)13334803720
Cat Vision Goggles (gafas)136959806056702

Alas y objetos para completar el look

ÍtemCódigo
Book Wings (alas de libro)2309348359
Eggphone (teléfono)4771618549
Hot Chocolate (chocolate caliente)42321801
Ready Player Two (libro)5971691715
"Why Don't We" foam hand (mano de espuma)6470135113
Frostee's Drone (dron)4599382735
Blazing Sword (espada)427947884

Preferimos darte pocos códigos confirmados en lugar de cientos copiados de listas sin fecha. Si buscas una prenda puntual que no está aquí, más abajo te explicamos cómo sacar el ID de cualquier ítem del catálogo en menos de un minuto.

Recargá con Bonoxs: Robux

Cómo usar códigos de roblox ropa en Berry Avenue

Berry Avenue es uno de los juegos donde más se usan los códigos de roblox ropa, porque su editor permite importar ítems por ID. Según la guía de Beebom, estos son los pasos:

  1. Entra a Berry Avenue y toca el botón AVATAR, a la derecha de la pantalla.
  2. Abre el MENU y entra a la sección Equipped.
  3. Toca IMPORT ID.
  4. Pega el código donde dice ID.
  5. Toca ADD para ponértelo.

Puedes repetir el proceso con cada prenda hasta armar el outfit completo. Si algo no te convence, vuelve a Equipped y quítalo. Un consejo práctico: guarda tus IDs favoritos en una nota del celular, así no tienes que buscarlos otra vez cada vez que entras.

Cómo poner códigos de ropa en Brookhaven

En Brookhaven la lógica es la misma: el juego tiene un editor de avatar propio con un campo para pegar el ID de catálogo. El acceso está en el menú del lado derecho, en el ícono del avatar con un lápiz. Los pasos generales son estos:

  1. Entra a Brookhaven y abre el editor de avatar desde el ícono con el lápiz.
  2. Busca la opción para cargar ítems por ID.
  3. Pega el código de la prenda en el recuadro de texto.
  4. Confirma con Enter para que se aplique a tu personaje.

Brookhaven actualiza su interfaz cada tanto, así que los nombres de los botones pueden cambiar un poco. Si no encuentras la opción, fíjate en las pestañas del editor: el campo de ID suele estar junto a las categorías de ropa. Los mismos IDs de la lista sirven como punto de partida, porque identifican el ítem en el catálogo general y no en un juego puntual.

La mejor forma de tener códigos de ropa de Roblox siempre al día es sacarlos tú mismo del catálogo oficial (el Marketplace de Roblox). Así no dependes de listas que pueden quedar viejas y eliges exactamente la prenda que te gusta.

  1. Entra a roblox.com desde el navegador y abre el Marketplace.
  2. Busca la prenda que quieres: camiseta, pantalón, pelo o accesorio.
  3. Abre la página del ítem y mira la dirección web en la barra del navegador.
  4. El número largo que aparece después de /catalog/ es el ID. Cópialo completo.

Ese número es el que pegas en Berry Avenue, Brookhaven o cualquier juego que acepte IDs. Revisa bien que lo copiaste entero, porque algunos IDs nuevos son muy largos (como el de IT Girl Face, que tiene 15 dígitos) y es fácil cortar uno en el camino.

Todo para tu mundo gamer en Bonoxs: Robux

Por qué un código de ropa no funciona

Si pegaste un ID y no pasó nada, no te frustres. Casi siempre es por alguno de estos motivos:

  • Copiaste mal el número: te faltó un dígito o se coló un espacio al principio o al final.
  • El ítem ya no está en el catálogo: si el creador lo retiró o Roblox lo dio de baja, el juego no lo puede cargar.
  • Es un tipo de ítem que el juego no admite: no todas las experiencias aceptan todos los tipos de accesorios, animaciones o partes del cuerpo.
  • Lo pegaste en el lugar equivocado: un ID de ropa no va en roblox.com/redeem ni en el campo de códigos promocionales de un juego.
  • La lista es vieja: muchas páginas repiten IDs de hace años sin revisarlos. Fíjate siempre en la fecha de actualización.

Si el problema sigue, prueba el mismo ID en otro juego o busca la prenda en el catálogo para confirmar que sigue publicada. Y si el fallo es del juego, lo mejor es reportarlo en los canales oficiales de esa experiencia.

Recarga Robux de forma segura con Bonoxs

Cuando encuentres ese pelo o esa chaqueta que quieres llevar a todos lados, vas a necesitar Robux. En Bonoxs puedes recargar Robux para tu cuenta de Roblox con los mejores precios, en la moneda de tu país, con distintos medios de pago y entrega inmediata, en una tienda pensada para gamers de Latinoamérica.

Comprar en una tienda confiable te evita los clásicos problemas de sitios dudosos que prometen Robux gratis o generadores de códigos. En Bonoxs la compra es segura y no tienes que compartir la contraseña de tu cuenta de Roblox. Recuerda que Roblox nunca te va a pedir tu contraseña para darte ítems, y ninguna página seria tampoco. Si alguien te la pide a cambio de ropa o Robux, es una estafa.

Arma tu outfit ideal sin perder tiempo

Los códigos de ropa de Roblox son la forma más rápida de cambiar de estilo en juegos como Berry Avenue y Brookhaven. Con la lista de esta guía tienes una base confirmada para empezar, y con el truco del catálogo puedes sacar el ID de cualquier prenda nueva apenas sale. Combina pelos, caras y accesorios hasta dar con el look que te represente.

Guarda tus favoritos, revisa siempre la fecha de las listas que consultas y desconfía de cualquier página que te pida datos de tu cuenta. Y cuando quieras quedarte con esa prenda en tu inventario, recarga tus Robux en Bonoxs y consíguela en el Marketplace. Con eso, tu avatar va a estar listo para cualquier roleplay.

Preguntas frecuentes

¿Los códigos de ropa de Roblox son gratis?+

Sí, usar un ID dentro de un juego como Berry Avenue o Brookhaven no te cobra nada. Lo que no hace es agregar la prenda a tu inventario: solo la ves dentro de esa experiencia. Para tenerla en todos tus juegos tienes que conseguirla en el Marketplace.

¿Dónde pongo los códigos de ropa en Roblox?+

Se ponen en el editor de avatar de cada juego, en la opción para cargar ítems por ID. No van en roblox.com/redeem, que es solo para tarjetas de regalo y códigos promocionales.

¿Cómo sé si un código de ropa sigue funcionando?+

Busca el ítem en el catálogo de Roblox usando su ID: si la página sigue publicada, el código debería cargar. Si no aparece o el juego no lo acepta, probablemente el creador lo retiró o el juego no admite ese tipo de ítem.

Recargá ahora en Bonoxs

Al instante, con pago local y sin tarjeta internacional.

Recargá ahora

Comentarios (0)

Inicia sesión para comentar

Recargá ahora en Bonoxs

Al instante, con pago local y sin tarjeta internacional.

Recargá ahora
Bonoxs